Главная страница · Войти · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nosferatu, Byakuya  
Форум Devil May Cry » Fan-Zone » Фан-фики » Путь Вергилия
Путь Вергилия
+Понедельник, 14.03.2011, 04:29 | Сообщение # 1





Сообщений: 98
Репутация: 17
Offline

Автор не я. Нашел на компе, решил выложить.

Глава 1. О том, что было.

Холодная роса обжигает изнывающее тело юного полудемона. Слабые порывы ветра вгрызаются в обескровленную плоть. Поросль травы тончайшими лезвиями впивается в ослабшие руки.
Вергилий очнулся, закашлялся. Он попытался резко подняться и отыскать противника, который совсем недавно был рядом. Приподнявшись на руках, сын Спарды оглядел окрестности затекшими кровью глазами. Ничего поляны, окруженной небольшой высоты деревьями, он не увидел. Поняв, что опасности нет, Вергилий инстинктивно сжал левую руку, но получился кулак. Ямато в нем не оказалось. Громкий, часто срывающийся на хрип, рев обеспокоил местную живность.
«Где? Где Ямато?»
Собрав остатки воли, гордости и силы, Вергилий с большим трудом, шатаясь, стал на ноги и, хромая, побрел в гущу леса, надеясь найти там убежище. На своем пути он спотыкался на каждой кочке, обламывал каждую ветку. С неба обрушился гром, открывший небесный кран. Сначала неуверенно, затем, набирая силу, дождь смывал с униженного и оскорбленного демона его застывшую силу, запекшуюся кровь. Крупные слезы неба сбивали усталость, раздражали затянувшиеся, но болящие раны, утоляли жажду. Шагая в никуда, шагая в неизвестность, он был опустошен. В его голове не было мыслей, не было никаких чувств, не было ничего. Только грусть, тоскливая грусть о потерянном оружии – подарке отца и вечная злоба в глазах. Никто не знает, сколько бы продолжался этот путь в никуда, если бы томный шум дождя не осквернили звуки битвы. Слух Вергилия уловил лязг металла, и осыпание тонн песка.
- Надсмотрщики ада... – с еле уловимой болью в голосе прошептал Вергилий.
Ноги, сами того не ведая, понесли своего хозяина на звуки битвы. Каждый шаг придавал полудемону сил, толкая его в битву, могла стать последней. Вергилий вышел к поляне, кишащей различного рода тюремщиками.
«Эти безмозглые устроили междоусобную резню?!»
Пара ярких вспышек и треск грома, раздавшийся совсем рядом, заставил Вергилия сменить мнение. Он начал искать в безумной массе демонов настоящую причину битвы. И вскоре глаза полудемона уловили клочок красной ткани. Затем еще вспышка, гром, и Вергилий потерял маячок в живых тоннах адского песка. После недолгих поисков взглядом он снова уловил этот красный клочок ткани.
«Дан... Данте?!?»
Неописуемым гневом начало наполняться сердце старшего сына Спарды, а когда оно наполнилось, неописуемые волны гнева стали разливаться по телу. Не упуская из вида объект ярости, со звериным демоническим криком Вергилий обратился в демона. Его глаза сверкали, когти искали добычу, а гнев на брата придавал сил.
В этот миг все демоны обратили внимание на Высшего, причем Высшего в крайней степени ярости. Посчитав его сильной угрозой, демоны потихоньку, дабы не провоцировать еще большего гнева демона, стали рассыпаться и искать себе другую добычу в другом месте.

«Моя душа подсказывает мне другое. Мне нужно больше силы!»
Вергилий проснулся в холодном поту. Его тело все еще испытывало боль, но почему-то не столь сильную. Вергилий почувствовал холод на лбу. Не открывая глаз, он смахнул влажную тряпку.
- Проснулся? – тихий шепот заставил Вергилия содрогнуться и подготовиться к бою. Неизвестно с кем, но известно чем – голыми руками, врукопашную. Полудемон не мог допустить еще большего унижения, еще одного поражения. Ничего кроме протяжного стона сделать он не смог.
- Лежи, лежи. Успокойся.
«Мне больше ничего не остается. Я потерял все силы. Я больше не могу ничему и никому сопротивляться».
- А ты воин, как я погляжу. Спасибо.
Вергилий молча закрыл глаза.
- Просто ты мне жизнь спас, разобравшись со стаей тюремщиков без какого-либо оружия.
Эта фраза разрядом прошла по телу Вергилия.
«Отец... прости...»
Но на лице отсутствовали какие-либо эмоции, кроме отчуждения и капельки злости, присущей сыну Спарды. Ответа не последовало.
- А ты молчаливый.
Вновь не удостоившись ответа, незнакомец встал со стула, прошел по комнате, и скрылся за дверью. Теперь, в привычном одиночестве и тишине Вергилий мог рассмотреть место, где он находился. Это была комната, скорее всего в каком-то заброшенном доме. Штукатурка со стен в некоторых местах не то что бы отсырела – она просто отвалилась, обнажая каменную кладку, которая давала знать о прочности здания. Эта комната казалось ничтожным клочком огромного здания. Храма. Или башни, схожей с Темен-Ни-Гру. Во всяком случае, Вергилий чувствовал энергетику этого места. Его демоническую энергетику. Возможно, даже Спарда вложил усилия в возведение этого здания.
«Отец... прости... я так унижен».
Мысли о позоре не давали покоя полудемону. Казалось, теперь все и каждый будет узнавать и презрительно указывать на него пальцем.
Дверь снова, со скрипом отворилась. В проеме показался тот мальчик. А как его еще назвать? На вид он был молод – нет, даже юн – и совсем неопытен в боях. Его довольно тонкие руки не могли выдать в нем человека, способного не только продержаться, но и сражаться с таким числом тюремщиков ада. Одет он был в черную рубашку, плотно облегающую его тело и опять таки не выдающую в нем его бойцовских качеств, как и штаны.
«А может, это был не он?»
Черные волосы были не очень коротко стрижены и легкими прядями свисали на лоб, иногда перекрывая глаза. Под ними сверкали два уголька. Лицо было немного вытянутым, но с правильными чертами.
- Чего уставился?
И только сейчас Вергилий понял, что пристально рассматривает своего спасителя. Хотя, смотря с какой стороны посмотреть – спасителя. Тело вмиг потяжелело, и сын Спарды грузно упал на кушетку, застеленную соломой.
Парень подошел к столу, стоявшему рядом с так называемой кроватью, и взял тарелку со стаканом. Не оборачиваясь, у самого выхода из каморки, он тихо сказал:
- Сейчас принесу немного еды.
В этом ограниченном пространстве, до которого сузился мир, стало тихо. Сыро. Скучно. И... может быть... привычно. Да, привычно. Это обычная, привычная обстановка для Вергилия.
Через несколько минут на столе стояла неприятно пахнущая похлебка и кружка чего-то спиртного ждала на столе. Неприятно пахла похлебка только лишь потому что веяло от нее чем-то чуждым. Чем-то уютным.
- Кто ты?
«Можно ли ему доверять? Впрочем, это единственный выход».
С трудом разомкнув губы, полудемон сказал хриплым, уставшим голосом:
- Вергилий.
Паренек подвинул к Вергилию тарелку и кружку:
- Я Кэраг. Кузнец. И...
Вергилий приподнялся на руках и подтянулся к столу, садясь на край кушетки.
- И?
- Как бы тебе сказать... На демонов охочусь.
В голосе Кэрага слышалось некоторое смущение – хотя чему тут смущаться? Сейчас все кому не лень, открывают агентства. Правда, многие не выживают до второго заказа. А до третьего еще никто не выживал.
- А кто ты? Чем занимаешься?
- Тем же, чем и ты, - соврал Вергилий.
«Что ж, ему лучше не знать, что я демон. Тем более, что сын Спарды. Это может быть опасно для меня. По крайней мере, сейчас».
- В любом случае, у тебя получается лучше. Ловко ты их. Как смог-то? Голыми руками?
Эта фраза как нож врезалась в сердце.
«Даже среди людишек стыдно быть безоружным».
- Я бы так не смог, - в этих словах Вергилий уловил что-то неведомое. Что-то схожее с Аркхамом. Но не лживое, не прикрывающее. Истинное. Даже искреннее. Восхищение.
- Пузырек святой воды.
- Да, действенная штука, - понимающе кивнул юнец, - в нашем деле любые средства эффективны.
Вергилий окинул взглядом похлебку и посмотрел в глаза Кэрагу.
- Ах, черт, извини, - уголками губ улыбнулся парень и подвинул ложку. Тоже деревянную.
Полудемон промолчал.
«Человек...»
- У тебя аллергии на зелья нет?
Ложка остановилось на половине пути ко рту.
- Нет, нет, ты ничего не подумай. Просто лечебные травы. Я всегда ношу их с собой. Правда там, в лесу, один из демонов, распорол мой ремень. Знаешь, такой в красном всем...
- Похоть.
- Что? – переспросил молодой охотник.
«Дьявол! Кто меня тянул за язык? Откуда ему знать про тюремщиков? Он же просто человек».
- Тюремщик преисподней. Охраняет души, попавшие в ад за грех Похоти.
- А... а... откуда знаешь-то? – без опаски спросил парень.
В ответ Вергилий просто многозначно закрыл глаза.
- Ты не видел мой плащ?
Кэраг помотал головой их стороны в сторону.
- Нет. Ты был только в этом жилете. Наверное плащ настигла та же участь, что и мою куртку.
- Красную? – решил удостовериться Вергилий, в том, что перед ним сидит именно тот человек из леса.
- Да. Я когда очнулся, выпил пару фиал из ремня. Тебя поить не стал – кто знает – может тебе хуже станет. Куртку выкинул, а даже и не знал что ты в плаще был. Да и бродить по нему... опасно.
«Вот и замечательно. Ненавижу красный цвет.»
- После той демонической башни демонов стало очень много. Не знаю, может все из города сюда рванули.
«Не думаю, что из города вырвался хоть единый демон. Данте... просто помешан на убийстве низших каст демонов».
- Слушай... у меня к тебе предложение... точнее просьба.
- Говори, - сказал Вергилий и глотнул немного из стакана. Вино, оказавшееся там, теплом разлилось по каждой клеточке тела, принося умиротворение болящему телу Вергилия.
- Я вижу ты хороший... прекрасный боец. Да и о демонах много знаешь. Я хотел бы многому научиться у тебя.
- Ты сначала сказал что это предложение...
- Да, да. Я не просто кузнец. Я... в общем, научился создавать демоническое оружие.
«Мало того, что ты ни на бойца, и тем более на кузнеца не похож, так еще и демонов приручил... И я в это должен поверить».
- Действительно? И как же?
- Это было дело жизни моего отца – но он не смог довести до конца.
- И что же ему помешало?
- Смерть. Да, он не выстоял тогда в битве. Мне было лет пять. Матери вообще не помню. А отец, видимо, мстил демонам. Может даже и за мать. Но сам умер. От своего же оружия. Представь? А я учился сам. Всему. Убивать, ковать.
Черные угольки глаз потускнели, и, казалось, их огонь вскоре погаснет.
- Так вот. Я создам для тебя оружие. Такого еще никто не держал в руках. Оно будет способно на многое! Поверь, ты не пожалеешь.
- Не думаю что что-то сможет заменить мне мой меч.
- Так ты был с оружием? Извини, я сегодня же лес прочешу. Найдем мы твой меч. Но он точно не сравниться с тем что я тебе предложу.
- Мы с ним были единым целым. Вряд ли ты его найдешь.
- И все же, если ты раньше был с оружием, - Кэраг не предал значения фразе Вергилия, - то и сейчас ты тоже должен быть с ним.
После некоторой паузы Вергилий «со скрипом» в костях лег на кровать. По телу пробежала заметная дрожь.
Кэраг встал со стула, взял жилет и накинул на Вергилия.
- Спи, лежи пока что несколько дней. Может и меньше. Смотря как зелье действовать будет.
- Спа... – сорвалось с губ Вергилия.
- Что? – не расслышал Кэраг.
- Ничего.

Добавлено (14.03.2011, 04:25)
---------------------------------------------
Глава 2. О том, что есть.
После нескольких дней тщательного ухода за собой, Вергилий твердо стоял на ногах. Он узнал многое о своем спасителе – теперь это точно – где родился, где вырос. Он не был помешан на демонах – просто не знал другой жизни. Ковка оружия – продажа, ковка – продажа, поиск демонов – убийства, поиск – убийства. И так девятнадцать лет своей жизни. И ковал он действительно демоническое оружие. Раньше. Сейчас просто не было сил – а у человека это занимает огромное количество сил. Вергилий же был молчалив и скрытен – нет, он уже и не боялся Кэрага. Но и рассказывать о своем демоническом прошлом и настоящем не собирался. По ночам его мучили сны о событиях не великой давности – Темен-ни-гру, Данте, Аркхам, та девчонка. Клинок силы. Позор и унижение.
- Слушай... Я узнал что тут неподалеку берлога демонов есть. Я схожу туда.
- Идем вместе.
- Нет, ты еще слаб слишком. Да и оружия у тебя нет...
Вергилий схватил со стенки катану – нет, она и в никакое сравнение не шла с Ямато, подарком отца, ее можно было растереть в крошку при желании, но уже не пустые руки.
- А наш договор? Я тебя буду учить сражаться с демоническим отребьем (Вергилию пришлось пользоваться такими словами), а ты выкуешь для меня демоническое оружие.
- Хорошо, хорошо. Только будь аккуратен.
В ответ была выпущена наглая ухмылочка.
Этот разговор состоялся в кузнице – так называл Кэраг небольшую комнату, оснащенную всем необходимым – наковальней, молотом (когда Вергилий впервые увидел Кэрага без рубашки, понял, что он не так уж и слаб – как минимум внешне – но все так же тонок. Видимо бесконечные бои выработали в нем ловкость, скорость и гибкость, а вот уже кузнечный молот одарил силой и прорисовал тонкие линии мышц), мехами и прочими атрибутами. Вообще это здание (если можно так его назвать – это был остаток какой-то грандиозной постройки, скорее всего какого-то придатка к Темен-Ни-Гру) состояло из пяти комнат – одна – Кэрага, другая была отдана Вергилию, третью занимали книги, но Вергилию так и не удалось туда заглянуть, четвертой была кузница, а пятая – склад, огромный склад оружия. Крыша была, но скорее всего являлась межэтажной перегородкой.
- Значит, это наша первая охота.
- Для меня это охота – для тебя игра в кошки-мышки со смертью.
- Ты в этом так уверен?
- Проверим на месте. Когда выходим?
- Сейчас. Заскочу в оружейную. И положи ты эту катану. Есть и получше.
Оружейная была довольно большой комнатой – в отличие от других совершенно сухой, кругом были расставлены чаны с солью, чтобы сырость не влияла на развешанное на стеллажах оружие. Здесь были мечи самых разных калибров, ножи, даже луки с тонкой стальной тетивой и металлическим древком.
- Откуда столько сырья? Только не говори, что ты еще и шахтер.
- Нет, просто забираю оружие с поле боя.
- Ясно. Слушай. У тебя здесь библиотека есть...
- Если ты спрашиваешь можно туда или нет – то конечно можно. Когда я три года назад нашел эти руины, книги из той библиотеки помогли мне раскрыть секрет демонического оружия.
- Ты знаешь язык демонов?
Кэраг засмеялся, окидывая своим молодым смелым взглядом оружейную.
- Нет! Откуда мне его знать?
Вергилий только пожал плечами.
- Если бы я его знал, то мог бы, наверное, намного больше. Там есть и на нашем языке, - продолжил он, остановившись посреди комнаты и вопросительно посмотрев на Вергилия.
- Что?
- Что берешь?
- А ты? Ты хочешь сказать что ты настолько силен, что колешь тюремщиков голыми руками, как орехи?
- Нет. У меня особое оружие. Персональное. Потом покажу. Так что ты выбираешь?
Окинув взглядом набор из семи катан, полудемон выбрал самую тонкую и длинную катану.
- Надеюсь она не треснет в самый ответственный момент.
- Не беспокойся, - сказал Кэраг из оружейной, - мое оружие не ломается. Ни в ответственный момент, ни в какой-либо другой.
Через минуту Вергилий встретил Кэрага в его боевой экипировке – на поясе был ремень со вставленными фиалами, и с кинжалом с каждого бока. Рукоять кинжала была, судя по всему едина с лезвием и прочно обмотана белой и синей лентами. Одет Кэраг был по-прежнему, во все черное.
- И ты даже не спросишь?
- О чем?
- О моем оружии?
- Нет.
- Ну, как хочешь.
Жаркое летнее солнце палило во всю, выжигая траву, листья на деревьях, цветы, любые признаки радости. Это здание, дом Кэрага, был действительно руинами. С северной стороны лежало огромная поляна, а с других сторон его окружал лес, в котором Вергилий встретил Кэрага. Точнее спас.
Остальной путь до так называемой «берлоги» путники провели молча. Каждый думал о своем – Кэраг пытался понять кто такой этот Вергилий. И как к нему относиться. А Вергилий думал о том, как забрать свой меч. Других вариантов развития событий он не видел.
Размышления полукровки прервал резкий знак рукой Кэрага.
- Здесь, - прошептал юный охотник и указал на небольшой овраг, в котором виднелся проход в пещеру, тут много таких пещер. Откуда они - я не знаю, но демоны часто забираются туда. Может чувствуют что-то.
Аккуратно пробравшись внутрь, Кэраг позвал Вергилия, который до этого внимательно следил за Кэрагом.
Когда у входа в пещеру показался Вергилий, Кэраг недовольно вздохнул – «напарник» был шире Кэрага в плечах и загораживал почти весь свет, проникающий в пещеру.
Кэраг достал из ножен свои кинжалы. Они были треугольной формы, и лезвия у рукоятки значительно расширялись. На лезвии красовались демонические слова «воздух и молния». Это оружие было истинно демоническим. Оно светилось и тихо потрескивало.
Резкий взмах – и огромная молния толщиной с обе руки Кэрага вырвалась из направленных в сторону тюремщика кинжалов. Яркий всплеск стихии поразил демона ниже его маски. Тело рассыпалось и послышался звон стекла, а маска еще около секунды вертелась в воздухе.
Вергилий только сейчас заметил огромную толпу тюремщиков. Среди них были три круга ада – похоть, гнев и чревоугодие. Оттолкнув Кэрага от узкого входа в большую залу с остальными демонами, Вергилий с криком ворвался в самую гущу. Ямато или нет – смерть одна и та же. Рубя катаной налево и направо, подбрасывая тюремщиков в воздух и шинкуя их там, Вергилий не заметил, как в битву ворвался Кэраг. Этот юный комок ловкости и силы не проколол ни единого демона – все удары были режущими, лезвия молниеносных клинков прекрасно скользили по адским тряпкам и добирались до песочных тел тюремщиков. В определенный момент, когда смерч ударов кинжалами прекращался, Кэраг выставлял вперед обе руки и направлял кинжалы в демона. Можно сказать и в мертвого демона. Оружие наливалось электрическим светом и выпускало две молнии, которые переплетались между собой, иногда соединялись, но в любом случае превращали свою жертву в кусок стекла, которое ловко обрабатывал Вергилий «по ходу пьесы». Сильнее этого союза мог быть союз только с Данте. Через пять минут Вергилий три раза ударил ножнами катаны последнего демона и единым ударом отправил его обратно в ад.
- Впечатляет, - сказал Кэраг.
- Хм. Она еще цела... Неплохое оружие, кузнец.
- Не сравниться с обещанным.
Кэраг решил осмотреться. Небольшой ход привел их в комнату, усыпанную теперь горами песка. Она была большой, без окон, единственная дверь открыла вид на завал. На стене, противоположной входу был изображен демон. Огромный, с большими рогами и мечом в руках. Пока Кэраг рассматривал картину, Вергилий прошел к одной из отдаленных колонн.
- Ничего подобного раньше не видел. Интересно, кто этот демон? Наверное сам...
- Нет, - перебил Вергилий, - это Спарда. Демон, полюбивший женщину и спасший этот мир от нашествия демонов, закрыв своей силой Врата в мир демонов.
- Любящий демон? Ни за что не поверю. Скажи еще, что он мог плакать.
- Нет. Не думаю. Демоны никогда не плачут.
- Вот и я о том же.
Воспоминания нахлынули на Вергилия с новой силой.
«Отец. Мать. Данте. Действительно демоны не плачут? А отец? Ведь он любил Еву...»
Холодный блеск металла пробудил Вергилия. Но слишком поздно – металл ворвался в грудную клетку, разрубая кости с характерным хрустом. Коса тюремщика прошла насквозь и острый наконечник показался из спины Вергилия.
- Нет!!! – крикнул Кэраг, оттолкнулся от стены, взмыл высоко в воздух и выпустил спаренную молнию в тюремщика Похоти. В следующий миг он превратился в кучку песка и кусочек стекла.
- Вергилий! О, нет...
Кэраг оббежал стоящего с косой в груди Вергилия и попытался вытащить из пояса фиалы с зельем в надежде спасти раненого.
- Не стоит беспокоиться.
Холодный как сталь голос остановил Кэрага. Он выхватил кинжал из ножен, отскочил на безопасное, как ему показалось, расстояние, и направил кинжал на Вергилия.
- Я его сын, - голос полудемона был холоден так же, как и его взгляд. Он мягким движением вытащил и отбросил в сторону окровавленную косу.
- Что? Чей?
- Спарды.
- Ты... демон? – в глазах юного охотника на демонов показалось не то разочарование, не то грусть. Трудно осознавать, «что ты пригрел змею на своей груди».
С криком «Будь ты проклят!» Кэраг бросился на своего бывшего «напарника» и решительно атаковал его. Каждый выпад и каждый удар Вергилий хладнокровно отражал, но не выдержав натиска кинжалов, катана треснула напополам. Полудемон откинул сломанный меч в сторону и обратился в чистого демона, схватив за шею мчавшегося с очередной атакой Кэрага.
Своими светящимися демоническими глазами Вергилий взглянул в застывшие глаза парня.
«Ничего кроме смятения. Я поверг его в смятение...»
Резким движением руки демон швырнул Кэрага об стену и лишил его тем самым сознания.

***
«Демоническое оружие – это не просто оружие. Оно является частью высших демонов и содержит в себе часть их души, которая может стать довольно самостоятельной. Ее поведение может быть различным, в зависимости от силы и предназначения оружия. Если, например, меч выкован темными силами и сильнее своего обладателя, то копия души подавляет все эмоции, которые присущи высшим демонам, и внушает безоговорочную преданность себе. При желании, ее можно выделить, разрушив и опустошив оружие. Создание из остатков души третьей копии невозможно, однако эта сила может перейти к новому обладателю, ибо она уже бессознательна и оружие безоговорочно подчиняется новому обладателю, восстановившему меч.
Вот значит как... Неужели меч, который я любил как себя... просто играл мной? Манипулировал мной... Я не могу в это поверить...
Темный принц. Он сможет создать второго меня, уничтожив меч...»
Вергилий громко хлопнул книгой, отняв в воздух библиотеки Кэрага грамм думается, двести, а может и полкило пыли.
- Читаешь книжки, демон?
Просвистев рядом с ухом, метательный нож Кэрага вонзился в отсыревшую штукатурку. Рывком Вергилий прижал спиной к стене отпоенного фиалами Кэрага и прошептал на ухо:
- Мне нужно оружие. Выкуй его для меня. Ты обещал.
- Никаких сделок с демонами!
Кэраг прижал ноги груди и с силой оттолкнул от себя Вергилия. Затем юный охотник на демонов резко втащил свои кинжалы и дважды ранил полудемона. Нанесенные раны на руках Вергилия быстро затянулись и при третьей атаке он выхватил кинжал из руки Кэрага и попытался пронзить его плечо. Но Кэраг оказался намного проворнее, и Вергилий промахнулся. Второй кинжал впился в плечо Вергилия, сделав то, что хотел сделать он сам. Острие, вышедшее из плеча застряло в стене между каменной кладкой.
- Почему? Почему?!? – закричал Кэраг. В его глазах были слезы.
- Почему что? – спросил Вергилий, - почему мы такие, какие мы есть?
- Нет никакого «мы»! Зачем ты обманывал меня? Ты просто использовал меня? Хотя, это не удивительно! Все демоны используют людей для достижения своих собственных целей.
- Мой брат думает по-другому.
Вергилий с силой дернулся вперед, заставив кинжал пройти сквозь плечо и оставив его в стене. Кэраг попытался остановить его, но неудачно – ударив рукой наотмашь, полудемон повалил на землю парня. Не произнося ни слова, Вергилий вышел из комнаты, захватил в оружейной еще одну катану, и вышел из руин, которые Кэраг считал домом.
Собрав силы, подавляя боль и скорбь, парень встал и собрал оба кинжала. Положив оружие в ножны, Кэраг увидел книгу, которую читал Вергилий.
«Как я раньше не догадался... он не смог бы разделаться с такой стаей демонов даже десятью склянками святой воды. Не будь он демоном... А я, как глупец, повелся...»

***
Вергилий несколько часов бродил по лесу. Размышляя уже не о Ямато. Размышляя о нем. О Кэраге. О том, почему он чуть не заплакал там, в библиотеке. И размышлял еще кое о чем. Пару дней назад, когда Вергилий еле поднимался с постели, Кэраг помог ему встать, приподняв за руки. Но после он руки не отпустил, а продолжил держать, смотря в глаза полудемону. Затем он потянулся к нему... И произошло то, что Вергилий сейчас долго обдумывал. Кэраг поцеловал его. Хотя назвать поцелуем это трудно – он просто коснулся губ Вергилия своими губами. Тогда он не отреагировал на это, но сейчас, анализируя все, полукровка начал сомневаться во многом. Во всем. Зря ударил тогда, в зале, прилегающем к подземным коммуникациям Темен-Ни-Гру, здесь, в библиотеке. Полностью погрузившись в эти мысли Вергилий бродил бы так и дальше, если не стая демонов-пугал. Холодный удар холодного лезвия распарывал пугал и рубил их, все больше и больше выводя Вергилия из состояния равновесия. Мощными, еле контролируемыми порывами и ударами, полудемон уничтожал одного за другим демонов.
«Меня подводит зрение... или это он?»
Но времени на размышление не оставалось – демонов становилось все больше и больше. Вергилию нужно было срочно узнать – Данте ли это. Выполнив Верхний Трюк Вергилий дважды взмахнул катаной Кэрага и отправил в ад еще семь пугал, затем выполнил Нижний Трюк так, чтобы во время трюка он прошел через незнакомца...
Оказавшись «внутри» незнакомца с седыми волосами и в красном плаще, Вергилий почувствовал его слабость и понял – это не Данте.
«Кредо... Агнус... Санктус... Кириэ... Нет, этот щенок не Данте».
Незнакомца на миг парализовало и отравленная ядом стрела вонзилась в его правую руку. Дальше Вергилий не наблюдал за схваткой. Главное для него – оставаться незаметным. Ведь наверняка его вторая копия ищет его. И чувствует его, конечно же.
«Кэраг! Он в опасности... Я не могу его оставить там».

Добавлено (14.03.2011, 04:25)
---------------------------------------------
Глава 3. О том, что будет.
Вергилий мчался к руинам настолько быстро, насколько мог, не жалея своих демонических сил. Его движения были резки и быстры, он бежал по пустой поляне, находящейся к северу от дома. Все, что попадалось на его пути, умирало. Быстро, без лишних мучений, демоны распадались надвое. Поднявшись по склону, полудемон увидел Кэрага. Он сидел, опершись на стену, каждый его вдох приносил невероятные мучения и хрип. Все тело кровоточило от порезов и ран. Вергилий подбежал к нему.
- Кэраг! Ты жив? Где фиалы, черт побери?
- Зачем ты... вернулся? Он охотиться... за тобой... Но я...
- Замолчи! Слышишь? Заткнись! Где фиалы?
- Да нет их... Бесполезно... Я не выдал тебя...
- Кто это был? Черт!
Вергилий метался из стороны в сторону, не зная чем помочь, не зная, вернется ли тот, кто сделал это с Кэрагом.
- Да остановись ты... Не придет он больше...
- Кто, кто это был?
- Он был... так похож на тебя...
- Будь ты проклят, Мундус... – прошептал Вергилий, наконец успокоившись и сев рядом с Кэрагом.
- Возьми мои кинжалы.
- Нет, ведь ты обещал выковать мне оружие. Я знаю, ты сделаешь это.
Кэраг поднял голову и взглянул в глаза Вергилию. Это было понятно лучше всяких слов.
«Разве ты не видишь? Я уже практически мертв».
«Нет, ты будешь жить!»
«Глупость. Возьми их и...»
- Прикончи меня, Вергилий.
Вергилий опустил голову.
- Помнишь, я тогда сказал, что демоны никогда не плачут?
- Пом... – Кэраг закашлялся, из его рта еще больше полилась кровь, - помню.
- Как же я тогда ошибался...
Медленно, словно пытая, капельки прокладывали путь, которого никогда не проделывали. Они скатывались по бледному лицу из небесно-голубых глаз седовласого полудемона и падали на зеленую траву, орошенную кровью одного из самых дорогих этому демону человека.
- Как же я тогда ошибался...
- Я тоже ошибался. Пусть цена этой ошибки – моя жизнь... Но я счастлив, узнав правду еще при жизни...
- Только не умирай, прошу...
- Прекрати... ты же демон, Вергилий...
- Я тоже так думал много лет, искореняя в себе человека... И этот путь был неверен. Я жалею о том, что избрал его тогда.
- Мне больно... умирать. Лиши меня страданий. Пожалуйста.
Вергилий только молча замотал головой.
- Возьми. И не бойся. Не бойся умыть свои руки моей кровью. Я позволяю. Возьми мое оружие и сделай его своим.
Никогда Вергилий так паршиво не чувствовал себя. Даже в мире демонов после поражения Данте, Вергилий был горд. Теперь же...
Его трясущаяся рука медленно опустилась на рукоять. Последний раз они встретились взглядами.
«Я никогда не забуду тебя».
«Спасибо. За все».
Резким движением руки Вергилий вонзил кинжал в самое сердце. Вздрогнув и издав последний, затухающий стон, Кэраг обмяк.
«Этот мир жесток. Невыносимо жесток. И я делал его еще жестче, еще безжалостнее. Из-за моей гордости он погиб. Погиб от рук моей же взбунтовавшейся души. И во всем виноват только я. Только я. Я».

***
- Мне нужно поговорить с Данте.
- Извините, его сейчас нет, - не отрываясь от журнала, промурчала Триш, - я могу чем-нибудь?
- Нет. Мне нужен именно Данте.
- Говорю же, его нет. Может мне что-нибудь передать ему?
- Да. Заходил его брат, проведать его.
- Очень смешная шутка, паря, - Триш опустила журнал и хотела продолжить, но в конторе уже никого не было.

Мы никогда не знаем нашего будущего – и все прогнозы – на самом деле чушь. Они ничего не стоят. И единственная мелочь может изменить нас до неузнаваемости. А может это будет и не мелочь. Может это будет столь сильное потрясение души, а может нет. В этой жизни нет никакой конкретики, мы можем лишь частично угадывать наше будущее. Но только если будем обращать внимание на все мелочи. Как например на эту фразу из демонической книги:
«... и выковать демоническое оружие может и человек, в венах которого течет небольшая доля демонической крови ...»

Добавлено (14.03.2011, 04:28)
---------------------------------------------
Глава 4. Братский прием.
- Много заказов? – спросил Данте, кидая на стол Мятежник.
- Нет, я сама справлюсь. Устал?
- Немного вымотался.
- Теряешь форму?
- Не расстраивайся, крошка, просто нужен небольшой отдых.
В ответ на это Триш хмыкнула, закрыла журнал, взяла свои стволы и вышла, бросив Данте такую фразу:
- Твой брат заходил. Навестить тебя.
Либо Данте был слишком увлечен пиццей с тунцом, либо не расслышал, либо просто не обратил внимание, так как никакой реакции не последовало.
Закинув ноги на стол в свойственной ему манере, младший сын Спарды продолжил опустошать коробку с надписью «Pizza». Снаружи уныло светило заходящее солнце, даря последние лучики унылым прохожим, унылым улицам, унылому Данте, и очень унылым пугалам, которым на сей раз суждено было отправиться в ад от пуль Триш. Агентство Данте было самым успешным и самым популярным во всей округе, так как оно одно из немногих, что пережило пятый заказ. Доев пиццу, Данте кинул коробку в пустую мусорную корзину и поднялся на второй этаж. Он, устало вздохнув, снял плащ и кинул его на вешалку, стоявшую у двери. Петля кожаного красного плаща зацепилась за крючок и вся вещь безвольно повисла. Данте грузно обрушился на кровать, издавшую истошный скрип. Около получаса, подложив под голову ладони, Данте сверлил взглядом потолок. Это важное занятие длилось бы намного дольше, если бы Данте не услышал шаги на крыше. Это был очень тихий, едва уловимый звук, но и его было достаточно, чтобы понять, что на крыше кто-то есть.
«Очередной воришка...» - хмыкнул Данте, поднялся с кровати и захватил Мятежника, дабы просто попугать ребятню. Или для защиты, на случай, если там что-то покрупнее среднестатистического ребенка он взял Свет и Тьму.
На крыше было пусто, тихо. Небо закраснело.
- Так, что тут у нас? – наигранно недовольно заворчал Данте, открывая дверь на крышу, - хм, и это вы топаете как слоны? Черт...
На крыше ворковали пара голубей.
- Ребят, что же будет, когда вы к делу приступите? Я так и отдохнуть не смогу.
Полемику с голубями остановил шорох позади Данте. Преисполненный своей обычной наглой самоуверенности, сын Спарды резко обернулся. Солнце прекратило слепить его глаза, он прошелся взглядом по хмурому пейзажу крыши. Напротив Данте, на бордюре, стоял незнакомец в плаще. Ветер колыхал тяжелую ткань рясы, а солнце придавало огненно-красный оттенок. От этого незнакомец казался объятым огнем – одежда горела и не сгорала.
- Очередной дурень в тряпке...
Не издавая ни единого звука, фигура в плаще взмахнула руками и по ее велению возникли острые как бритва мечи. Призывные мечи. Они стремительно мчались к Данте. Полудемон-поедатель-пиццы уходил от столкновения со смертоносной магией, как мог. Один клинок он разбил Мятежником, еще три миновали цель, но пятый пролетел в опасной близости от лица Данте, оставив неглубокий, но все-таки болезненный порез. Данте остановился как вкопанный. Неизвестный поднял руку, и Данте ждал новой атаки, но Призывные мечи не появились. Легкий взмах рукой...
- Ты совсем от рук отбился, стоило мне отлучиться ненадолго. Пора заняться твоей формой. Похоже эта гадость (видимо Вергилий имел ввиду пиццу) совсем сгубила в тебе воина, Данте.
- Так... значит ты вернулся?
- Как видишь.
- И что теперь? Отберешь у меня папину игрушку?
- Нет, она мне не нужна. У меня своя есть, - Данте получил свою же колкость обратно.
Вергилий смахнул с себя робу и направил два сияющих кинжала на Данте. Через миг рядом с ухом младшего сына Спарды пронеслась яростно гремящая молния.
- Вау... И где же ты ее достал?
На лице Вергилия мимолетно пронеслась тень грусти. Едва заметно, но скорее всего Данте заметил ее.
- И, зачем же ты вернулся из ада? Ведь там дом нашего папочки.
- Мне там просто не понравилось.
- Может мальчикам пора немного поразвлечься? – скучающе произнес Данте и также поднял глаза вверх.
- С удовольствием, - спокойно протянул Вергилий.
Данте поднял Мятежника, а Вергилий принял боевую стойку с кинжалами. Данте удивленно поднял бровь.
- И где же Ямато?
- Черт с ней!
Младшему брату осталось только лишь пожать плечами. Данте достал из-за пояса Тьму. Выражение лица Вергилия было еще более удивленным. Пистолет полетел в сторону старшего брата.
«Первый и... второй и последний раз в своей взрослой жизни использую эту чушь...»
Вергилий выполнил Верхний Трюк и оказался перед Данте на высоте нескольких метров. Данте ничего кроме как подпрыгнуть и навести Свет на Вергилия не успел. Тьма и Свет столкнулись и выстрелили в одно мгновение. От взрывной волны небольшого, но мощного взрыва содрогнулось здание, а братья снова были в разных углах крыши. На лестнице, ведущей на крышу, послышались шаги. Вергилий обратил на это внимание.
- Держи! – Тьма закружилась в полете по направлению к Данте.
- Уже уходишь?
Ответа не последовало. Вергилий молча спрыгнул с крыши. Дверь тихонько скрипнула и на крышу вошла Триш.
- Развлекался?
- Да, - ответил Данте, заправляя за пояс Свет и Тьму, - встретил кое-кого.
- Очередная жертва?
- Нет, брат из преисподней вернулся.
- Вергилий? – удивленно спросила Триш.
- У меня есть еще братья?
Блондинка только пожала плечами.
- Зачем он приходил?
- Сам не понял. Медальон мой он не требовал… И власти не жаждал. Но ни разу не улыбнулся. Вроде бы он, и вроде бы нет, - задумчиво заключил Данте, - как задание?
- Как обычно. Огромное стадо пугал.





Сообщение отредактировал MrZeD - Понедельник, 14.03.2011, 04:30
+Понедельник, 14.03.2011, 10:44 | Сообщение # 2





Сообщений: 62
Репутация: 9
Offline

ух не*ренасебе, ты сам это писал?Я в шоке, классно!!! biggrin



----------------------------
Живу как Хочу...


Сообщение отредактировал Лючия - Понедельник, 14.03.2011, 10:45
+Понедельник, 14.03.2011, 13:24 | Сообщение # 3





Сообщений: 98
Репутация: 17
Offline

нет это не я писал, это я скачал откуда то а автора не помню smile

Добавлено (14.03.2011, 13:23)
---------------------------------------------
Глава 5. Руины недалеко. Прошлое тоже.
Демон в темно-синем жилете рассекал воздух своим острым, как бритва, движением. Стремительно мчась сквозь лес, Вергилий выполнял Трюк, чтобы избежать оврагов. Неизвестно о чем он думал, но его бег остановил десяток тюремщиков чревоугодия. Не теряя ни секунды, низшие демоны набросились на Вергилия все и сразу, но в тот же миг сын Спарды раскидал навалившихся демонов, поднявшись в воздух и оставляя синий трассер от лезвий кинжалов. Вскоре послышался наскучивший звук осыпающегося песка.
«Эти кинжалы способны на многое… Кэраг. Спасибо, спасибо за все».
Вергилий заворожено смотрел на лезвие клинка, играющего бликами в лучах солнца, светящего сквозь густые ветви леса. Перед его глазами мелькали сцены сражения в остатках Темен-Ни-Гру, смерти Кэрага.
Вергилий решил вернуться туда, где оставил тело Кэрага. Вергилий не похоронил его, а просто уложил на топчан и опрокинул ведро с углями в кузнице. Смотреть на пожарище не хватало сил, и он удалился. А теперь он шел обратно, к месту, где приобрел сердце и потерял друга. Лес становился знакомее, появлялись огромные вековые дубы, на которых были следы битв.
«Я близко».
Вергилия поднимался в холм, за которым находилось бывшее пристанище Кэрага, и каково было его удивление, увидеть не обугленные камни, а нисколько не изменившееся за месяц убежище. Сердце старшего сына Спарды сжалось. Он понимал, что должен войти (не останавливаться же на полпути), но также он понимал, что увидеть полуразложившийся труп близкого человека он не в силах. Да, Вергилий видел трупы часто, причем он повидал настоль ужасные картины, от которых сводило живот и скулы и прошибало потом. Но ни разу в жизни он не мог увидеть изуродованный труп близкого человека.
Спустившегося быстрым шагом Вергилия встретил холодный ветер, нагнавший парочку тучек с запада. Окинув неизменно мрачным взглядом небольшую опушку невдалеке, полудемон решился войти в остатки некогда величественной постройки. В нос резко ударил знакомый запах сырости, но без примеси трупного запаха. Вергилий напряг все свои чувства.
«Тело не могло пропасть само по себе. Неужели звери?»
Тихим неслышным шагом полудемон шел вперед по широкому коридору. Он не издавал ни единого шороха, словно на его подошвах выросли подушечки. Ступая по полу, Вергилий всматривался в темноту и прислушивался. До него донесся резкий удар - звонкий, будто…
«Молот!»
Вергилий вздрогнул от одной этой мысли и задел рядом стоявшую железную стойку, которая с грохотом повалилась и выдала присутствие незваного гостя. Не имея лишних секунд на раздумья, Вергилий помчался в помещение, откуда мог доноситься этот звук с намерением убить того, кто осквернил гробницу друга. В кузнице не было ни единой души – однако на полу лежал недокованный, еще горячий клинок, угли были раскалены докрасна, рядом с наковальней лежал молот.
- Я знаю, что ты не мог далеко уйти, стой на месте, и я убью тебя быстро!
Вергилий метался из комнаты в комнату с обнаженными кинжалами и с яростью открывал двери ногой. Но после он останавливался и слушал. Просто слушал, пытаясь найти зацепку, которая позволила бы ему узнать, где скрывается незнакомец. Просмотрев почти все комнаты и практически потеряв всякую надежду найти вандала, Вергилий остановился в комнате, где когда-то его выхаживал черноглазый паренек. Полудемон тяжело дышал, сердце билось в истерике – нет, усталости не было и быть не могло. Было лишь волнение.
«Может это он? Может, он все-таки выжил?»
Мысли и надежда метались в голове седовласого, пока он не заметил странное – к звуку его тяжелого дыхания примешан еще какой-то звук. Вергилий замер, но и звук превратился.
«Кто бы тут ни был, он здесь…»
Вергилий, не делая резких движений, вышел из комнаты и закрыл дверь, но уходить не стал, а отошел в затемненный угол слева от двери. В этой абсолютной темноте его никто не мог увидеть. Как полудемон и рассчитывал, через пару минут дверь тихо заскрипела, и медленно открылась. Еще через минуту из комнаты показалась черноволосая голова, со сверкающими угольками глаз.
В горле встал ком, мешавший дышать, сердце бешено заколотилось в висках, и не было сил двигаться. Вергилий начал мелко дрожать, что с ним случалось только в моменты, когда он представлял себя держащим Клинок Силы – меч своего отца. Он решился выйти из своего укрытия, но как только свет коснулся его лица, Кэраг обернулся. В его глазах мелькнул ужас. Первобытный страх быть убитым… Все, что успел увидеть Вергилий – два блика и ловкость рук Кэрага. Его новое оружие, шест с закрепленными на концах лезвиями от ятаганов (меч с загнутым лезвием) просвистело в сумеречной тишине, и старший сын Спарды безвольно опустился на колени. Кэраг пронзил Вергилия в сердце и перерезал глотку. Эти раны были довольно опасны, но Вергилий успел хорошо отдохнуть после унизительного поражения Мунудсу, и, чтобы не упустить Кэрага, полудемон призвал несколько клинков, которые смогли подменить Вергилия на время, пока затянуться раны. И это сработало – Кэраг отбивался от призывных мечей, а полудемон смог уже встать на ноги.
- Кэраг! – прохрипел Вергилий.
Клинки прекратили атаковать Кэрага, но тот и не думал останавливаться – парой ураганных выпадов все клинки превратились в пыль, и теперь лезвия ятаганов были направлены в сторону Вергилия. Понимая, что никакой радостной встречи с другом не получиться, сын Спарды достал кинжалы, выкованные его теперешним противником. Полудемон ожидал все, что угодно, кроме этого – Кэраг не обратил на них никакого внимания, а просто разделил шест надвое, и держал в руках два лезвия ятаганов на длинных палках.
«Битва будет не на живот…»
Кэраг ударил оружием по стенам и ринулся вперед, создавая снопы искр. Вергилий молча ждал, когда друг… враг… приблизиться. Мечи Кэрага почти сомкнулись на шее полудемона, но Вергилий скрестил кинжалы, защитив себя от удара. Противники снова встретились взглядом. Ничего, кроме ненависти.
- Я пролил однажды твою кровь, пролью и дважды!
Кинжалы Вергилия наэлектризовались, озаряя бледным светом лица сражавшихся, и выпустили шаровой заряд. Кэраг сделал сальто назад, причем оба меча довольно сильно резанули по телу Вергилия. Он только усмехнулся:
- Мне начинает нравиться. Мой ход.
Вергилий призвал один меч и метнул его в сторону Кэрага, затем выполнил Трюк, оказавшись перед ним и пригнулся, чтобы избежать удара и мчавшегося меча. Когда сын Спарды поднял голову, он просто опешил. Нет, клинок достиг своей цели, но «цель» видимо, не особо оценила старания, так как Вергилий получил целую серию режущих ударов снизу вверх уже соединенными ятаганами. Удары были настолько сильны, что Вергилий был подкинут вверх на несколько метров, но он не растерялся. Выполнив движение Темного убийцы, он оказался перед Кэрагом, не дав ему опомниться, вонзил один кинжал в свежую рану и резко дернул вверх. Поднявшись в воздух, противнику продолжили скрещивать клинки, выбивая снопы искр, проливая литры крови. Наконец приземлившись, оба изможденные не столь долгой, сколь мощной, битвой.
Тяжело дыша, не упуская друг друга из виду, они смотрели друг на друга. Вергилий решился заговорить:
- Кэраг… Я не знал, что ты жив.
Нет ответа.
- Ты слышишь? Извини, что оставил.
Нет ответа.
- Прости, слышишь?
В следующий момент на вечно хмуром лице Вергилия появилось явное изумление - Кэраг резко вскочил и скрылся. Старший сын Спарды попытался проследить за ним, но ноги уже не слушались. Он просто рухнул и заснул.

Глухая ночь опустилась на город, и, подсвечивая розовым цветом вывески агентства, растеклась по всем углам и закоулкам. Тишину в агентстве Devil May Cry нарушили тихие шаги спускавшейся Триш. Данте был слишком занят перекладыванием левой ноги на правую и обратно на столе.
- Ты чего-то ждешь?
- Нет. Просто скучно стало. Теперь, когда мы перемолотили…
- Кхм-кхм… - вежливо закашлялась Триш.
- Хорошо, ТЫ перемолотила столько отбросов… Это нечестно по отношению ко мне.
Ничего не сказав, блондинка просто тяжело вздохнула, вооружилась и вышла из здания, намеренно громко хлопнув дверью.
«Ну и проваливай. Без тебя даже веселее».
Едва прошла напряженная минута размышлений Данте, как скрипнула дверь.
- Доброй ночи сэр, - не открывая глаз, пробурчал Данте, - демоны снова опустошают огород?
В ответ на это прозвучала сухая и довольно избитая фраза:
- Ты позор нашего рода, Данте. И тем не менее…
Вергилий запнулся на этом месте. Хотя не одну сотню раз репетировал очередную встречу с братом. Не то, чтобы он волновался, просто нужно было найти правильный подход.
- И тем не менее, ты здесь. Так, Вергилий?
- Мне нужна твоя помощь.
- Я же позор нашего рода. Слишком человечный…
- Именно. Слишком человечный. Ты слабеешь, я чувствую это точно также, как и ты чувствуешь мою силу.
- Все, что чувствую я, мой дорогой брат, это недавнюю трепку, которую задал тебе кто-то…
Вергилий резким движением вынул катану из ножен и направил лезвие в сторону шеи Данте. Сидящий за столом демон полукровка окинул взглядом меч.
- Что, в сувенирных магазинах уже продают Ямато? Жалкое зрелище…
Старший сын Спарды оттолкнулся от пола и в полете дважды взмахнул мечом и приземлился на стол перед Данте.
- Мне без разницы, чем отрубить твой болтливый язык, Данте. Я устроил для тебя вечеринку в Темен-Ни-Гру, а теперь будь добр отплатить мне услугой.
- Хорошо, - промычал поедатель пиццы, потирая два пореза на правой щеке, - в чем проблема.
Вергилий спрыгнул со стола и сел на диван, на котором очень часто читала журналы, мурча себе что-то под нос, блондинка Триш.
- Один человек выходил меня после поражения Мундусу. Его имя Кэраг.
- Я слышал о таком! Даже пару раз прикупал у него неплохие клинки! Как тесен мир…
- Данте, я кажется не давал тебе слова, - голос Вергилия был мрачнее мрачного, - если ты знаешь его, это упрощает дело. Часть моей души, извлеченная из Ямато, именующая себя Нело Анджело, убил Кэрага. Как я думал на тот момент. Недавно я наведался в руины, где жил Кэраг и встретил его самого. Однако, на диалог он не пошел, мало того, он стал намного сильнее и… крайне не похож на человека.
- То есть, стал демоном?
- Не думаю, что чистокровный человек может… Постой…
Вергилий закрыл глаза, вспоминая прочитанные строки в одной из книг…
«... и выковать демоническое оружие может и человек, в венах которого течет небольшая доля демонической крови ...»
- В нем есть демоническая кровь, но ее слишком мало чтобы становиться демоном. Впрочем, достаточно для ковки оружия.
- Так зачем я нужен тебе?
- Хм… Я считаю, что Кэраг теперь под властью Мундуса. И в следующий раз встречать будет меня не один.
- Окей, я беру на себя этого темного ангелочка, а ты займешься своим другом. Так?
- Именно так. С чего начать поиски?
- Тебе? Откуда мне знать? Мундуса я всегда смогу найти.
- Договорились, - сказал Вергилий, и, у самой двери добавил, - удачи.
- Спасибо, она мне пригодиться, - Данте довольно цмыкнул и встал из-за стола.

Добавлено (14.03.2011, 13:23)
---------------------------------------------
Глава 6. Зажгем Rock в этой дыре!
Вергилий не знал, где искать Кэрага.
«Может он вернется в руины? Он же ковал что-то…»
Седовласый сын Спарды решил осмотреть кузницу, которую в спешке покинул его бывший друг и товарищ по оружию. Бледный, как Вергилий, свет луны лился медленными потоками и слабо освещал помещение кузницы – угли потухли, а факелы и свечи – подавно. Полудемон провел глазами по комнате и заметил что-то необычное. Это был блеск. Блеск клинка, который ковал Кэраг. Медленно, как будто боясь спугнуть оружие, Вергилий подошел к почти законченному лезвию без рукояти. Это было сорокослойное лезвие для катаны. Очень тонкая работа… Вергилий попытался аккуратно взять будущий клинок – но тотчас же оставил болезненный порез на пальцах. Кровь капнула на металл и зашипела, исчезнув.
«Не успел!»
Полудемон тихо ликовал, не снимая мрачной маски. Взяв с рядом стоявшего столика щипцы, Вергилий поднял лезвие и неуклюже провел по ладони. Кровь закипела на лезвии. Катана впитывает его душу, сливаясь со своим будущим хозяином.
- Я закончу тебя. И ты будешь моим оружием. И больше ничьим.
Оставив на руках огромное количество порезов и ран, Вергилий почувствовал прилив свежести во всем теле… Как будто окатили прохладной водой, которая смыла всю грязь и все излишнее. Которая очистила его демоническую душу от навязчивого мнения Ямато и безымянных кинжалов Кэрага. Вергилий продолжал рассматривать лезвие и только сейчас он увидел надпись на клинке.
- Шинигами… Бог Смерти… Мы едины… Твоя душа – моя кровь. Осталось чуть-чуть, и я полностью сольюсь с тобой, Шинигами.
Уже через несколько часов, окутанный пением предрассветных птах и ласковыми лучами бледного солнца, Вергилий обматывал длинную рукоять своей катаны синей и черной лентой. Он был полностью вне времени, он выпал из реальности, забыв даже о своей цели – Шинигами увлек его полностью. Вергилий закончил рукоять, и выбрал подходящие ножны и теперь, когда его новый клинок рядом с ним, согрет теплом его хозяина, можно отвлечься и на главное. Кэраг.
«Где он может быть? Преисподняя не вариант как таковой – он слишком слаб, чтобы выбраться оттуда. Даже с помощью Мундуса. Шинигами… Для кого он был предназначен? У Кэрага другое оружие… Может… Скорее всего, Кэраг нужен Мундусу именно из-за оружия. Для Нело Анджело. Но его он не получит. На этот раз я умру, но не расстанусь с клинком. Значит, Кэраг вернется, чтобы завершить его».
Вергилий решил затаиться в одной из пустующих комнат и быть там до того самого момента, как появиться Кэраг.
«Может он до сих пор боится меня?»
Полудемон мысленно усмехнулся.
«Вряд ли бы он стал нападать меня. Даже тогда, в библиотеке, он атаковал из-за безысходности. Либо он под властью Темного принца, либо я плохо разбираюсь в людях… Впрочем, одно другого не взаимоисключает. Тот же самый Аркхам. Обвел меня вокруг пальца, как мальчишку. За что и поплатился, в общем-то».
Вергилий смотрел вдаль через небольшое оконце. Его взгляд становился все отчужденнее и отчужденнее, высматривая что-то в поляне. И с каждой секундой восковая маска на лице плавилась, и с белой кожи старшего сына Спарды медленно сходил мрак, навеянный двадцатью годами жизни демона.
«Правда, без Данте я не справился бы. Наверное, мы неплохо смотрелись. Данте… Как он дошел до такого? Помогать людям, истребляя себе подобных… Да, именно себе подобных, ведь ведет он себя, не так, как подобает демонам… Хм… А как полагается вести себя высшим демонам? Взять пример отца… Он был истинным демоном, и сохранил свою натуру даже после заточения силы».
Вергилия пробила дрожь.
«Как… как я мог забыть это? Его смех… когда мы играли втроем… ведь и Данте (тут удивляться нечему), и я, и мама, и отец… Смеялись все… Зачем отец подарил мне тот меч… Ямато, чертова железяка, будь ты проклята! Я несомненно рад, что ты больше не сотрешь ничьей жизни!»
Сын Спарды не заметил, как последний красный луч солнца полоснул его по лицу, его взгляд смотрел также вдаль, а маска беспробудной злобы и тьмы и вовсе исчезла. Его душа, очищенная от прошлого десятилетия, подаренного тьме, стала легче. Теперь в ночь смотрел истинный сын Спарды. Такой, каким хотел бы видеть его отец. Вергилий повернулся и хотел уже пройтись, но пришлось резко вынуть Шинигами из ножен и описать пару кругов лезвием. Метательный нож, выпущенный из темноты, разлетелся на куски.
- Я знал, что ты прийдешь. Я… мы ждали тебя.
Из темноты вышел огромный демон, чем-то схожий со Спардой. В руках был шест с ятаганами – оружие Кэрага.
- Отдай клинок! – пробасил демон.
- Ни за что.
- Тебе придется умереть, выродок Спарды!
- Забавно будет одолеть принца тьмы. Если мой отец смог, то смогу и я!
С криком Вергилий обратился в демона и начал атаковать. Схватка сильнейших демонов началась. Мундус был довольно медлителен, но атаки его становились с каждым разом сильнее. Безумное фехтование длилось не одну минуту, пока Вергилий не сдал позиции, и на его теле проступили багровые полосы ран. Почувствовав боль, полудемон ретировался, но принц тьмы не думал давать отдых Вергилию – он бросился на присевшего Вергилия, и бойцы скрестили клинки, высвободив сноп искр. Еще немного и лезвия ятаганов нанесут роковые, пусть не смертельные, но роковые раны, из-за которых Вергилий просто не успеет оборониться. Силы покидали полудемона, и он уже не мог держать свое демоническое обличие в этом мире. Когда сын Спарды принял образ человека, Мундус ликовал: Вергилий выглядел более чем уставшим, по лицу струился пот. Лезвие ятагана у темного принца начало раскаливаться, а катана Вергилия оставалась столь холодной, каким раньше был и ее обладатель.
«Шинигами! – мысленно обратился Вергилий к мечу, - выбирай – я или темный принц! Сделай этот выбор сейчас!»
Лезвие заскользили, и Мундус, не удержавшись, начал заваливаться на Вергилия. Тот же резко встал, подставил клинок и прорезал клинком по груди падающего Мундуса с такой силой, что принц тьмы припечатался в противоположную стену, а воздух вокруг свистящего Шинигами загустел.
«Ты не ошибься в своем выборе, великий Бог Смерти. Мы с тобой станем отличным дуэтом».
Мундус, тяжело рыча и выдувая пыль ноздрями, мотал головой. Вергилий гордо поднял голову, описал круг катаной и плавным движением положил меч в ножны. Шинигами очень довольно щелкнул.
- Сдаешь позиции, принц тьмы. Ты не сможешь одолеть меня. Даже в обличии человека я смогу унизить тебя также, как ты унизил меня.
- Этот клинок принадлежит не тебе! – взревел Мундус, поднимаясь на ноги.
В этот миг в дверном проеме появился красный пиджак, и знакомый блеск меча. В комнату ворвался Данте, но не заметил Мундуса, оставшегося за спиной.
- Сзади! – крикнул Вергилий, но было уже поздно. Парой скользящих ударов по спине, Данте был отправлен в долгий полет к брату.
- Тем лучше! Прикончу вас обоих, выродки демонического племени!
Вергилий резко схватился за рукоять катаны и прокричал:
- Шинигами, покинь свое ложе!
Резкий секущий взмах катаной и черная волна, гудя и потрескивая, уже неслась на Мундуса. Но тот встретил магию достойно: волна ударила ровно по центру оружия Мундуса, раздвоив ятаганы, как делал это Кэраг. С ревом демон бросился к стоящему Вергилию и поднимающемуся на ноги Данте. Вергилий собрал остатки своей силы и создал сотни призывных мечей, оградив сияющей стеной себя и брата. Мундус рубил стену, не сбавляя оборотов. Отряхиваясь от пыли, Данте сказал:
- Я справился с твоим отпрыском. А это кто?
- Кэраг, - прошептал Вергилий. Его силы были на исходе, - помнишь Аркхама?
- Черт… Приготовим сюрприз этому засранцу?
Старший брат еле уловимо кивнул. В его ладонь легла Тьма.
- Помнишь, что говорят в таких ситуациях?
В ответ Данте лишь хмыкнул. Свет и Тьма соединились в руках у братьев, стена рухнула. Несмотря на то, что Мундус атаковал, он стал беззащитен. Когда он увидел, что приготовили ему братья, он захрипел:
- Будь ты проклят, Спарда!
Ответ не заставил себя ждать…
- JACKPOT!!!
Раздался звук выстрелов и в нос ударил запах пороха. Красно-синяя спираль прошила демона насквозь, создав вспышку света и зловония. Издав громоподобный рев, Мундус отправился в свои владения. Взрыв поднял горы скопившейся пыли, и через секунду браться откашливались, пытаясь выбить из легких пыль. Свет погас, пыль улеглась на свое старое место, а братья увидели лежащего юношу в черной одежде.
- Ты так и не пояснил…
- Все просто, Данте. Мундус, как и отец, не мог находиться в этом мире просто так. Отец отказался от силы в пользу земной жизни, но в планы Мунуса это не входило. Он подчинил Кэрага своей воле, прикрепив к нему свое оружие, видимо Нело Анджело был уже историей, и за клинком принцу тьмы пришлось явиться почти самостоятельно.
- Да, пришлось повозиться с твоим клоном, но было интересно.
- Поэтому я напомнил об Аркхаме.
- Хах, тот еще был засранец, жаль я не подоспел вовремя.
- Я все равно тебя не подпустил бы тебя ни на шаг. Это была моя битва.
Данте утер рукавом нос, шмыгнул, и бросил косой взгляд на Шинигами.
- Где взял?
- Друг подарил, - спокойно ответил Вергилий.
- А как же Ямато?
Старший брат описал катаной круг и положил меч в ножны. Тихо, без единого звука.
- Если ты найдешь Ямато… подари кому-нибудь.
Раздался громкий щелчок в ножнах.
«Мы с тобой уже вместе, Шинигами. И тебя я никогда не упущу».
В углу раздался шорох и тихий стон.
- Кузнечик отпрыгался, - хохотнул Данте, - ладно, я пойду. Ты знаешь, где меня искать.
Данте, шоркая, вышел из комнатушки. Вергилий молча смотрел на Кэрага, пытающегося приподняться на руках. С третьей попытки ему это удалось, он поднял голову и посмотрел в глаза Вергилию. На слова не было сил, да и не к чему – черные угольки глаз молчаливо поблагодарили за освобождение. Правая, свободная, рука коснулась пояса и зазвучало два тонких звона – два кинжала вонзились в деревянный пол комнаты. Через несколько минут Кэраг попробовал встать, но неудачно – он гулко шлепнулся. Не пытаясь пойти на подвиг еще раз, кузнец просто протянул руку к кинжалу и ухватился за рукоять. Он был слаб и изморен битвой – Мундес не жалел чужих сил, но хватка была просто стальной.
- Я рад, что ты жив, - сухо бросил Вергилий и направился к выходу.
Когда он проходил мимо Кэрага, его остановила быстрая подсечка, и старший сын Спарды начал падать вперед, но его встретил кулак кузнеца, познакомившийся с грудью Вергилия. Кэраг вытянулся как струна, но сил все равно не было, и он опустился на одно колено. Их глаза встретились.
- Так просто я тебя не отпущу, Вергилий, - лукаво произнес знакомый голос знакомого лица со знакомой лукавой улыбкой и знакомыми огоньками глаз.

Добавлено (14.03.2011, 13:24)
---------------------------------------------
Эпилог.

Глухой хлопок поднял стаи ворон с деревьев. В одном из тупиков послышалось шипение, как будто что-то сыпалось. Вскоре из темноты вынырнула фигуристая брюнетка в белой блузке и черных брюках, вооруженная девятимиллиметровой Lucia. Она спокойно шагала по улице, не боясь напороться на полицейский патруль. Фонари тускло освещали улицы, подворотни были полностью черны, но тварей из преисподней там больше не было. Подул холодный ветер и девушка, поежившись, решила идти домой. Но у входа в парк, на лавке, Мэри увидела подозрительный черный силуэт.
«Что ж, если это не бродяга, то этот будет последним на сегодня».
Подойдя ближе, девушка так и не смогла рассмотреть, что это. Аккуратно ткнув тряпки стволом Lucia девятого калибра, она резко отскочила, ожидая атаки. Ткань зашевелилась, начала расширяться, и вскоре приняла форму человеческой фигуры. Руки медленно откинули капюшон, и два черных уголька уставились на ствол Lucia, приметив пояс с обоймами и UZI. Наступила пауза - незнакомец не решался заговорить с девушкой, разбудившей его, а девушка хотела знать – не превратиться ли этот паренек в исчадие ада. Спустя несколько секунд они встретились взглядами, и парень тихо сказал:
- Ух ты…
«Очередной хам, - подумала Мэри и положила пистолет в кобуру, - откуда такие берут-ся».
Она повернулась и собралась идти домой, а парень увязался за ней.
- Ты извини, я просто читал про мозаиков…
- Слушай, отвали…
- Очень хотел увидеть, как это – люди с разным цветом глаз.
Мэри молча шла и набиралась готовности придушить хама, если он скажет еще хоть слово.
- Красиво… - еле слышно сказал паренек.
Девушка резко остановилась и посмотрела еще раз в глаза наглецу.
- Как тебя зовут?
- Кэраг.
- Замерз?
- Не очень, - ответил Кэраг, потирая предплечья и пытаясь согреться.
- Я вижу, - недовольно заметила Мэри, - пойдем. Погреешься, а то так и воспаление подхватить не сложно.
Девушка уверенно двинулась вперед, а Кэраг едва поспевал за ней.
- Постой, а как тебя-то зовут?
- Зови меня Леди.

***

«Я оставил тогда тебя».
«Ничего страшного. Нравиться меч?»
«Да, очень. Мы с ним единое целое».
«Он впитал твою душу?»
«Да, пришлось изрядно порезать руки».
«Я ковал его специально для тебя. Я знал… надеялся на это, и мои надежды оправдались. Шинигами был выкован специально для тебя».
«Что дальше?»
«Ничего, Вергилий. Ничего. Наши пути расходятся».
«И мы никогда не встретимся?»
«Кто знает… Я почту за честь сражаться спиной к спине с сыном демона, спасшего лю-дей. А сейчас я хочу пожелать тебе удачного пути».
«Пути?»
«Да. Удачного тебе пути, Вергилий».

Добавлено (14.03.2011, 13:24)
---------------------------------------------
фух все вроде biggrin



+Вторник, 05.04.2011, 19:52 | Сообщение # 4


Terrible outside, good inside


Сообщений: 282
Репутация: 42
Offline

Прекрасный фанфик)))
Берёт за душу)))
Наконец-то я его прочитала)))




----------------------------
Отсутствовать буду до 12-ого =(
+Среда, 06.04.2011, 16:33 | Сообщение # 5





Сообщений: 98
Репутация: 17
Offline

мне тоже понравился smile



+Суббота, 09.04.2011, 03:54 | Сообщение # 6





Сообщений: 7
Репутация: 0
Offline

Мне очень нрава,помню как мне жалко было Верджила когда он в 3 части не пошёл с Данте,а остался в мире демонов.


+Суббота, 09.04.2011, 11:04 | Сообщение # 7





Сообщений: 98
Репутация: 17
Offline

Если бы Данте чуть промедлил, он бы тоже остался.



+Воскресенье, 10.04.2011, 15:47 | Сообщение # 8


Terrible outside, good inside


Сообщений: 282
Репутация: 42
Offline

Quote (Fenix)
Мне очень нрава,помню как мне жалко было Верджила когда он в 3 части не пошёл с Данте,а остался в мире демонов.


+1

Quote (MrZeD)
Если бы Данте чуть промедлил, он бы тоже остался.

+1




----------------------------
Отсутствовать буду до 12-ого =(
Форум Devil May Cry » Fan-Zone » Фан-фики » Путь Вергилия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка…
Копирование и перепечатка материалов сайта без письменного разрешения администрации запрещены. Вся информация на сайте представлена для ознакомления. Администрация сайта не несет ответственности за возможный материальный или моральный ущерб, который вы можете получить, запуская скачанные с сайта моды или файлы. Мнения участников форума могут не совпадать с официальной позицией администрации сайта.
Copyright NgF Corp © 2007-2024 | Хостинг от uCoz
Вверх